Дом-музей Героя Советского Союза Хакимьяна Ахметгалина в деревне Сафарово  основан  в 1987 году.

Небольшие две комнатки: в маленькой комнате расположены фотографии ветеранов Великой Отечественной войны из с. Сафарово. В большой - развернута экспозиция, посвященная Ахметгалину Хакимьяну. Внутри чисто, светло, представлены вещи семьи Ахметгалиных. На стене портрет Хакимьяна, фотография еще довоенная,  рядом фотографии отца и матери, другие семейные реликвии. Под стеклом хранятся различные вещи, колечки сделанные руками  Хакимьяна для матери, документы, связанные с именем Героя: Указ  Президиума Верховного Совета о присвоении звания Героя (звезда находится в городе Лодзе Латвийской ССР), альбом 219 стрелковой  Идрицкой краснознаменной дивизии, подаренной матери Героя в год 40 - летия Победы, пожелтевшие от времени письма, вырезки из различных газет, книги.

Этот дом не тот, из которого ушел на войну  Хакимьян. Дом,  в котором он родился и  вырос, после войны снесли из-за ветхости, а этот семье Ахметгалиных дал колхоз.

В декабре 1985 года Закирьян Рахимьянович Ахметгалин обратился в партком с заявлением: разрешить дом покойной матери превратить в дом –музей Героя Советского Союза Х.Р Ахметгалина. Партком быстро решил вопрос,   и уже в январе следующего года состоялась торжественное открытие.

Музей необходим, он напоминает о тех, кто отдал жизнь за мирную жизнь, о герое-земляке, погибшем на латышской земле.