100 – летний юбилей Джанни Родари

Опубликовано Библиотека - пт, 23.10.2020 - 10:26

100 – летний юбилей Джанни Родари22 октября для детей ГБУ РБ Учалинского центра «Семья» состоялась литературная игра «Фантазии синьора Родари», посвящённая 100-летию со дня рождения Джанни Родари. Талантливые книги для детей, созданные итальянским писателем, сыграли большую роль в развитии детской литературы. Его стихи, сказки, повести пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Проникнутые духом современности и в то же время сохраняющие живую связь с народной традицией, они вызывают светлую радость и восторг у юных читателей.

Мероприятие началось с рассказа о краткой биографии писателя, подарившего детям множество необыкновенных книг. Вместе с героем сказки – смелым, неунывающим и озорным мальчиком-луковкой Чиполлино, ребята отправились в путешествие в удивительную фруктово-овощную страну. Дети вспоминали сказочные события и отвечали на вопросы викторины: «Какие герои живут в сказке?», «Предметы из сказки». В книгах Джанни Родари часто встречаются крылатые выражения и пословицы. В следующем задании дети вспоминали и подбирали рассыпанные пословицы и поговорки. А в игре «Все по домам», особенно понравившейся ребятам, «расселяли» героев сказки «Приключения Чиполлино» по месту жительства. Кого во дворец, кого в деревню, кого в леса и луга. Закончилась литературная встреча сладким угощением и обращением библиотекаря к детям: «Дорогие ребята, читайте книги писателя, и их герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь!».