БАБУШКИН СУНДУК

Опубликовано Библиотека - чт, 31.03.2022 - 19:39

БАБУШКИН СУНДУКВ модельной сельской библиотеке с. Ахуново 31 марта организовали фольклорные посиделки «Страна детского фольклора», посвященный к году народного искусства и нематериального культурного наследия России. Главным «гостем» вечера был бабушкин сундук. Предметы из бабушкиного сундука передаются из поколения в поколение. Внутри хранятся вещи, которые были дороги хозяевам: девичье приданное, одежда к празднику, одежда для последнего обряда…

Доставая из сундука старинные убранства, ведущие знакомили гостей с элементами праздничного национального женского костюма, особенностями тканых покрывал, вышитых полотенец, праздничных головных уборов. Ребята с удовольствием слушали рассказ гостьи, директора историко – краеведческого музея Хажиевой Г.С., которая познакомила ребят с местным фольклором, старинными обрядами и приметами. Дети восхищались древними украшениями, примеряли платки БАБУШКИН СУНДУКи тюбетейки, в игровой форме соревновались в знании народных пословиц и поговорок, ответили на вопросы викторины, играли в татарские народные игры «Йөзек салыш» и «Түбәтәй», пели песни «Туган тел», «Күбәләгем».