День национального костюма

Опубликовано Библиотека - пт, 16.04.2021 - 19:08

День национального костюма Этот праздник проходит с 2020 года в республике Башкортостан согласно Указу главы Радия Хабирова. Проходит в республике два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а достояние народа, изучив которого, можно узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. В фойе СДК села Ахуново был организован День национального костюма «Национальный костюм – наследие моего народа». В программе — национальные песни, танцы, игры народов, проживающих в Башкирии, выставка национальной одежды.

Директор историко – краеведческого музея Салахутдинова Х Р. около выставки раскрыла отличительные особенности башкирской и татарской одежды, а также повседневной и праздничной одежды коренных жителей села Ахуново, продемонстрировала разнообразные национальные украшения из коллекции музея села. Амирова Г. организовала выставку образцов национальных костюмов народов Республики, которых она сшила своими руками. Своим опытом и знаниями поделилась мастерица, а у неё в коллекции татарский, башкирский, русский, уйгурские национальные костюмы. В конце на свежем воздухе был организован флешмоб - собравшиеся в национальных костюмах исполнили танцы народов, проживающих в Башкирии. К празднику присоединились более 25 человек.

Большое мероприятие также прошло в с. Комсомольск, в котором приняли участие сельские библиотеки сел Поляковка и Вознесенка. День национального костюма также отметили сельские библиотеки дд.Суюндуково, Кудашево, Рысаево.