ФЕСТИВАЛЬ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ НАРОДОВ РОССИИ»

Опубликовано Библиотека - чт, 09.09.2021 - 15:16

ФЕСТИВАЛЬ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ НАРОДОВ РОССИИ»В фойе СДК 9 сентября на фестивале «Национальные костюмы народов России» ведущие рассказали об истории, элементах, назначении башкирского, татарского, русского и чувашского национальных костюмов. Красоту национального костюма присутствующие смогли увидеть из выступлений детских и взрослых фольклорных танцев. Участники мероприятия с удовольствием рассматривали образцы нагрудников и примеряли их на себя.

ФЕСТИВАЛЬ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ НАРОДОВ РОССИИ»8 сентября в читальном зале модельной библиотеки прошла познавательная беседа «Костюм как отражение культуры народа» для учащихся младших классов школы МБУ СОШ села Ахуново имени Г.М.Усманова. Библиотекари рассказали об истории и особенностях национального костюма татар и башкир. В мини музее при библиотеке был организован экскурс на тему «Татарская народная одежда. Символика костюма». К мероприятию была оформлена выставка прикладного искусства коренных жителей «Национальный костюм: родник народного творчества». В нем представлены сувенирные куклы в национальных одеждах, книги о башкирских и татарских народных праздниках, обрядах и обычаях, ковровые изделия, художественная литература для детей. Ребята с интересом разглядывали книги, где более описаны традиции и особенности татарского национального костюма, отвечали на вопросы мини викторины, отгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки.

ФЕСТИВАЛЬ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ НАРОДОВ РОССИИ»В мастер-классе «Национальный костюм – наследие веков» по изготовлению элементов татарского национального костюма в творческой лаборатории гости делились опытом шитья одежды, подбора фасонов, украшений демонстрировали свои изделия. Библиотекари сделали небольшой исторический обзор, показали образцы татарского и башкирского орнамента, показали на примере, как делать нагрудник, из каких элементов он состоит, какие ткани используют. Наши маленькие мастерицы изготовили национальные костюмы для своих кукол.

#ДеньНациональногоКостюма #Милликием #МойНациональныйКостюм #МодельнаяСельскаяБиблиотекаСелаАхуново