#ГодкультурногонаследиянародовРосии

Опубликовано Библиотека - сб, 12.03.2022 - 09:07

ГодкультурногонаследиянародовРосии

Экскурс в историю «Башкирские национальные блюда», посвященный традиционным блюдам башкирской кухни, 12 марта прошел на очередном заседании клуба «Радуга» в библиотеке.

Началось мероприятие с презентации башкирского национального блюда «Бишбармаҡ», было рассказано об истории этого блюда , о том что в лиературе и этнографических источниках XVIII–XIX вв. термин бишбармаҡ встречается неоднократно. Затем вспомнили про молочную пищу башкир и о незаменимом продукте питания, особенно зимой, а также в походных условиях о – короте и его изготовлении рассказала гостья мероприятия. Его заготавливали осенью ГодкультурногонаследиянародовРосиив значительных количествах, от нескольких десятков до нескольких сотен колобков немного подсолив, высушив на солнце и прокоптив на дыму. Затем поделились секретом изготовления башкирского блюда тултырма, далее презентовали пирог со смородиной.

#ГодкультурногонаследиянародовРосии