«Гончарное дело»

Опубликовано Библиотека - пт, 15.09.2023 - 16:18

«Гончарное дело»Твой круг, гончар – основа мирозданья,

Пусть не принес ни почестей, ни званья.

И ни к чему тебе капризы моды,

С твоей посудой выросли народы!

С такими словами начался мастер-класс «Гончарное дело» в Центральной районной модельной библиотеке, на которую были приглашены талантливый мастер гончарного искусства Васильева Оксана Павловна и учащиеся 8 класса Башкирской гимназии. Мероприятие прошло в рамках общероссийского проекта «Гений места», который реализуется в Центральной районной модельной библиотеке с 2022 года. Оксана Павловна родилась в Иркутской области, окончила художественное училище по классу - живописец по фарфору. Работала 15 лет в фарфоровом«Гончарное дело» заводе. Затем обучилась на педагога дополнительного образования. Занималась тестопластикой с детьми. Окончила курсы мастеров гончарного дела, научилась работать на круге. Участница Всероссийских, республиканских, районных конкурсов и фестивалей, которые проходили в г. Москве, Санкт-Петербурге по гончарному делу. Имеет множество дипломов разной степени и грамоты. В умелых руках Оксаны Павловны бесформенный, пластичный материал, как по волшебству, превращается в посуду, украшения, скульптуры. Работа на гончарном круге требует виртуозного мастерства, а руки гончара – это основной инструмент при лепке изделий из глины. Не зря говорят, что гончарное искусство – добрых рук мастерство. Оксана Павловна рассказала ученикам об особенностях глины, как она создает изделия, какие природные растворы можно применить, какие разновидности глин имеются, чем они отличаются и при какой температуре делают обжиг готовых изделий. Завороженными глазами ребята смотрели, как вращается гончарный круг и получается из простого куска глины изделие. Ребятам было предложено слепить из глины для себя памятную вещь. Они с большим усердием принялись за дело. Кто-то быстро создавал из глины изделие, кто-то долго думал, что бы такое интересное и полезное сделать. Во время лепки мастер гончарного дела подсказывала ученикам как правильно сформировать ту или иную вещь. К концу мастер класса ребята своими руками сотворили изделия из глины по своему вкусу, таким образом они прикоснулись к гончарному ремеслу. Оставшейся куски глин ребята взяли домой, чтобы дома еще раз сделать изделия. Это говорит о том, что ребятам было очень интересно и познавательно на занятии. Кто знает, может быть кто-то из присутствующих станет настоящим гончаром и создаст что-то удивительное. А может быть, они просто получили новый и увлекательный опыт, который запомнят на всю жизнь.

#Генийместа

«Гончарное дело»«Гончарное дело»