Исторический час «Славный путь северных амуров»

Опубликовано Библиотека - пт, 09.09.2022 - 14:09

Исторический час «Славный путь северных амуров»И пусть давно растаял в поднебесье Той битвы дым, той битвы пушек гром- Мы до сих пор о ней слагаем песни, О наших предках память бережем. Здесь свято все. Здесь нет героям счета, Что были клятве до конца верны,- Защитники России, патриоты, Отечества любимые сыны. (В.Степанов «Поле славы») В Центральной районной модельной библиотеке 9 сентября для студентов 1 курса агропромышленного колледжа с.Учалы прошел исторический час “Славный путь северных амуров”. Хотя парни были наслышаны об Отечественной войне 1812 года из школьной программы, а об участниках –земляках этой войны слышали впервые. Предки учалинцев, пройдя длинный путь от верховьев Яика до Парижа, со славой вернулись к родным очагам. У многих на груди блестели серебряные медали. Подпоручик Абдулла Сурагулов и прапорщик Габделнасир Курманкаев из д. Истамгулово были удостоены 2-х орденов Святой Анны IV степени, прапорщик Габделнасир Наурузов, уроженец д. Наурузово, – ордена Святой Анны IV степени. Мухамедьян Бузыкаев из маленькоИсторический час «Славный путь северных амуров»й деревни Маломуйнаково – генерал майор Российской армии, у которого стаж в должности кантонного начальника составлял порядка 30 лет. Триумфальное возвращение с коронации императора Александра II, сверкая эполетами и аксельбантами генерал-майора, стало ярким событием в истории не только 4-го кантона, но и всего башкирского народа. Нам есть с кем гордиться! Поэтому наша молодежь должна знать свою историю, своих героев. Смогли заинтересовать студентов книгами из книжной выставки «Северные амуры-башкирская гроза Наполеона». Под аплодисменты слушали песню, воспевающую подвиги башкирских удальцов, «Любезники, любизар» в исполнении учащегося 4 класса Тимерлана ЯнзакИсторический час «Славный путь северных амуров»ова. Но самым гвоздем мероприятия было увлекательное выступление Александра Шумкова, тренера по стрельбе из традиционного лука, который мастерски владеет оружием наших легендарных дедов и прадедов. Надеемся, что наше мероприятие запомнится ребятам, нашим будущим защитникам Отечества.