МАСТЕР-КЛАСС «ЧИТАЙТЕ ПОЛОТЕНЦА»

Опубликовано Библиотека - пт, 25.03.2022 - 09:17

МАСТЕР-КЛАСС «ЧИТАЙТЕ ПОЛОТЕНЦА»25 марта в модельной сельской библиотеке села Сафарово прошел мастер-класс по ручной вышивке башкирских полотенец «Читайте полотенца».

Свое мастерство показала Гульнур Юнусова, рассказала присутствующим, что композиция орнамента полотенец всегда симметрична. Центральную часть почти всегда занимает изображение ромба. Ромб – символ земли-пашни, начало жизни, в некоторых пояснениях он также олицетворял «окно», своего рода «окно в мир», внутри ромба изображался солярный знак – солнце или вечность. Ромб также оберегал жилища и самого человека от злых духов и сглаза. В башкирском орнаменте много цветов, как и многих народов мира, но есть и преобладающие цвета: красный, черный, желтый, зеленый. Красный цвет символизировался огнем, черный – землей, желтый – солнцем, зеленый – травой. Мастерица сделала акцент на том, что многому ее научила в своё время мама. Отрадно, что рукодельницы не теряют тяги к своему хобби, создают яркие и интересные произведения.