Пушкинский день в библиотеках Учалинского района

Опубликовано Библиотека - вт, 08.06.2021 - 13:55

Пушкинский день в библиотеках Учалинского района6 июня в России отмечается день рождения А. С. Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. В рамках акции на своих площадках библиотеки сельских поселений Учалинского района организовали и провели: поэтические марафоны, громкие чтения, театрализованные представления, беседы, литературные обзоры и викторины, посвящённые творчеству А.С. Пушкина, и многое-многое другое. Всего приняли участие в акции 10 библиотек. «Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений!» так назвали литературный лабиринт, который прошел в модельной сельской библиотеке села Ахуново 4 июня для учащихся младших классов. Ведущая и Кот ученый рассказали о детстве русского поэта, о сказках, написанных А.С. Пушкиным. Дети с большим удовольствием совершили путешествие в удивительную Страну Сказок Пушкина, делая остановку в каждой сказке поэта и выполняя задания сказочных героев. Дружно и весело участвовали в конкурсах, поиграли в игры «Угадай, из какой сказки предмет», «Поймай золотую рыбку», «Герои сказок Пушкина», «Кто как говорит», «Путаница», «Забытые вещи». Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность, отвечая на вопросы литературной викторины. Для читателей была оформлена книжная выставка «Пушкин навсегда».

Пушкинский день в библиотеках Учалинского района

Сельская библиотека деревни Суюндуково присоединилась к акции, и провела на зелёной лужайке у речки литературно-игровую программу «Пушкинские забавы».  Дети с удовольствием читали наизусть стихи А. С. Пушкина, водили хороводы, играли, пели и плясали.

Сельская библиотека деревни Мансурово еще раз вспомнила  с ребятами о великом нашем поэте  А.С. Пушкине  на литературном ринге «Солнце русской литературы».

Пушкинский день в библиотеках Учалинского района4 июня в канун Пушкинского дня России в сельской библиотеке деревни Тунгатарово для детей была проведена познавательно-игровая программа, «Какая прелесть эти сказки!».

Ребята из слайд - презентации узнали о детстве Александра Сергеевича, о его семье, и о его няне - Арине Родионовне. Затем дружно и весело вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям. Завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и т.д.

Пушкинский день в библиотеках Учалинского районаСельская библиотека деревни Старобалбуково провела литературный вечер по сказкам А. С. Пушкина « По следам Великого поэта». Главный библиотекарь рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в веселых играх и конкурсах, вспомнили про фрукт, который надкусила царевна и умерла, про предмет, который рассказывал царице, кто на свете всех милее  и многое-многое другое.

Для всех кто любит книгу, и творчество великого русского  писателя А.С. Пушкина сельская библиотека села Вознесенка провела  конкурс чтецов «Я вновь читаю Пушкинские строки». Читателям предлагалось прочитать наизусть или из сборника стихов любое стихотворение поэта. В этот день в библиотеке прозвучали волшебные строки из произведений А. С. Пушкина: сказок о царе Салтане, о золотом петушке, о рыбаке и рыбке, отрывки из «Евгения Онегина», стихов «Уж небо осенью дышало», «Няне», «Волшебница-зима», «Унылая пора, очей очарованье» и других.

Пушкинский день в библиотеках Учалинского районаСельская библиотека деревни Курама провела Литературный час «Он наш поэт, он наша слава». Библиотекарь рассказала о том, как жил и творил поэт Александр Сергеевич Пушкин. Ребята вспомнили стихи, а также его сказки. Благодаря этому мероприятию у детей расширился кругозор, они узнали много нового и интересного о поэте и его стихах, сказках, получили положительные эмоции.

Пушкинский день в библиотеках Учалинского районаСельская библиотека села Буйда провела литературный час «Поэзия и сказки А.С. Пушкина», посвященный 222- летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В сказочной стране ребят встретили рассказчицы сказок , которые приготовили викторины и загадки по различным сказкам великого поэта. Дети, разгадывая загадки, побывали в «Сказке о рыбаке и рыбке», в «Сказке о царе Салтане». Выполняли задания сказочных героев, угадывали по отрывкам произведения и вставляли недостающие слова в стихи.

Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.