Семинар «Библиотека, как ресурс культурного развития региона»

Опубликовано Библиотека - пн, 28.06.2021 - 17:09

Семинар  «Библиотека, как ресурс культурного развития региона» Семинар «Библиотека, как ресурс культурного развития региона» На земле Башкортостана веками складывалась культура взаимодействия разных народов. И народы Башкортостана всегда стремились к мирным добрососедским отношениям и культурному взаимовлиянию. Наша республика издревле является контактной зоной между Западом и Востоком, христианством и мусульманством, славянским и тюркским мирами и культурами. Программа семинара «Библиотека, как ресурс культурного развития региона», который проходил на базе вновь открывшейся после ремонта сельской библиотеки с. Тунгатарово, была насыщенной и интересной. Главный библиотекарь Вильданова З. Н. провела экскурсию по библиотеке, рассказала об ее истории и основателе.

Библиотека стала центром распространения культур других стран и народов, развития международного сотрудничества, укрепления взаимопонимания и дружбы между народами. Обзорную информацию «Основные документы современной национальной культурной политики РФ и РБ» дала главный библиотекарь модельной сельской библиотеки с. Миндяк Бикмухаметова Г.К. В ее выступлении прозвучало, что созданная в Республике Башкортостан правовая база обеспечивает успешную работу существующих национально-культурных объединений. Республиканские законы «О культуре», «Об образовании», «О национально-культурных объединениях», «О языках народов Республики Башкортостан», государственные программы «Народы Башкортостана» и «Программа по изучению, возрождению и развитию фольклора народов Республики Башкортостан» разрабатывались при участии представителей всех национально-культурных центров республики.

Успешным результатом деятельности в плане работы по сохранению культуры и поддержанию этнопсихологического склада народов края стало создание на территории Башкортостана 16 уникальных историко-культурных центров. О работе ИКЦ в Республике Башкортостан рассказала заведующий методическим отделом Альметова Г.Ю. Библиотечные проекты играют важную роль в деятельности библиотеки. Особым успехом пользуются проекты, направленные на сохранение культуры, традиций и обычаев народов, населяющих нашу многонациональную Россию.

С обзором лучших практик «Проекты библиотек России по сохранению культуры и языка народов России» выступила директор МБУ ЦРБ Сулейманова Л.Г.. Лариса Галияновна рассказала о нескольких проектах, разработанных библиотеками и выигравшими гранты. Главный библиотекарь сельской библиотеки д. Малоказаккулово Бакирова З.А. поделилась своими знаниями о мире сказок народов России и символике его героев. Феномен сказок занимал умы многих психологов. Так, Зигмунд Фрейд считал, что сказки содержат в себе символы, отражающие внутренние конфликты, тревоги, желания и патологии, скрытые в подсознательном человека.

МБУ «Центральная районная библиотека» имеет опыт продвижения национальной культуры народов России. Наши библиотеки участвуют в объявленных региональных, районных конкурсах, акциях по творчеству писателей народов России. Провели «Фестиваль национальной литературы», шоу-конкурс «Старше всех», флешмоб в национальных костюмах народов России. Было интересно послушать наших коллег, главных библиотекарей сельских библиотек, которые ведут активную работу по продвижению национальной культуры. В библиотеке с. Ахуново открыт «Центр по возрождению и сохранению татарской культуры». При библиотеке создан мини-музей татарского национального быта. В 2016 году стали ткать сувенирные коврики с видами менгиров.

В целях совершенствования культурно–досугового обслуживания населения, сохранения народных и этнических культур, развития самодеятельного художественного творчества, художественных промыслов и народных ремесел, развития сети культурно–досуговых учреждений в с. Уразово библиотека действует как «Центр по возрождению и сохранению башкирской культуры» а в с. Поляковка «Центр по возрождению и сохранению русской культуры». В 2020 году в сельской библиотеке села Вознесенка открыли центр русских семейных традиций. Он посвящен святым Петру и Февронии Муромским. Один из залов библиотеки оформили под настоящую «русскую избу» со своим красным углом, в котором традиционно разместился иконостас, и печью с крынками и ухватами. Главные библиотекари поделились опытом проведения мероприятий, продвижения литературы на языках народов России.

Главная цель каждой библиотеки — сохранение и развитие культуры своего народа, причем не только в пределах своего села или района, а на территории всей республики. Сегодня это особенно актуально, поскольку национальная культура подвергается модернизации и немаловажная задача библиотек - очистить ее от наносной шелухи, сохранить неповторимую "изюминку" своих народов. Очень важно, что центры созданы и действуют на селе, где традиционно сильны национальные истоки, где из поколения в поколение передаются самобытные обычаи и традиции.

В завершение мероприятия в неформальной обстановке, обсудили ряд рабочих моментов, с анализом работы библиотек в социальной сети ВКонтакте выступила член экспертной комиссии Ульданова Роза Урунбаевна. Выслушав замечания, библиотекари сделали для себя выводы и подвели итоги семинара, признав его целесообразность, обмен творческим опытом был интересен, полезен, и все остались в хорошем настроении.

Администрация МБУ ЦРБ выражает огромную благодарность Администрации Учалинского района за проведение капитального ремонта в помещении библиотеки.

Семинар  «Библиотека, как ресурс культурного развития региона»

Семинар  «Библиотека, как ресурс культурного развития региона» Семинар  «Библиотека, как ресурс культурного развития региона»