Шайхзада Бабич – немеркнущая звезда башкирской поэзии

Опубликовано Библиотека - пт, 03.01.2020 - 17:03

Шайхзада Бабич – немеркнущая звезда башкирской поэзииГлава республики Радий Хабиров подписал Указ о проведении в Башкортостане в 2020 году 125-летия со дня рождения поэта, крупного общественного и политического деятеля Шайхзады Бабича.

3 января в Центральной районной библиотеке состоялся просмотр фильма «Бабич», автором сценария которого являются Тансулпан Бабичева, Гульсасак Саламатова, режиссёр- Булат Юсупов. «Бабич» — российский кинофильм 2017 года. В фильме рассказывается о судьбе классика башкирской поэзии, общественно-политического деятеля, одного из членов первого Башкирского правительства Шайхзады Бабича. Фильм посвящён 100-летию образования Республики Башкортостан.

В сельской библиотеке с. Суюндуково оформлена книжная выставка на тему «Ал да нур сәс халҡыңа», так же посвященная творчеству известного башкирского поэта Шаехзаде Бабича. По книжной выставке была проведена библио минутка и минуты поэзии. Главный библиотекарь Муразгулова В.Ж. открыла акцию “Читаем стихи Бабича” со стихотворением “Эй ,Китап” (“О, Книга”). Познакомила посетителей с материалами о Бабиче из папки”Халык шагиры”.