Урок - путешествие в историю ковроткачества «Традиции. Ремесла. Мастера»

Опубликовано Библиотека - пн, 01.11.2021 - 14:29

Урок - путешествие в историю ковроткачества  «Традиции. Ремесла. Мастера»Село Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан было основано в 1780 году Габдуллой Даушевым. Как умелый организатор, он разрешал обосноваться на постоянное место жительства только умельцев определенного ремесла, мастеров своего дела. Если среди мужчин пользовались успехом гончарные, кузнечные, ювелирные, печные мастера, плотники, то среди женщин особо выделялось ковроткачество.

Именно местные ковры прославили село Ахуново далеко за его пределами. К сожалению, в последние десятилетия изготовление узорных паласов, ковров и половиков утратило свое значение.

Одной из важнейших задач на сегодняшний день для нашей библиотеки является сохранение преемственности исторически сложившихся традиций, возрождение ремесел коренных жителей.

25 октября в Мастерской ковроткачества при модельной сельской библиотеке села Ахуново состоялся урок - путешествие в историю ковроткачества «Традиции. Ремесла. Мастера». В ходе мероприятия библиотекари продемонстрировали ковровые изделия, дорожки, коврики, Урок - путешествие в историю ковроткачества  «Традиции. Ремесла. Мастера»панно с местными достопримечательностями, сотканные в Мастерской ковроткачества при библиотеке. В заключении прошел традиционный мастер – класс по ковроткачеству.