ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ В БИБЛИОТЕКЕ!

Опубликовано Библиотека - сб, 23.07.2022 - 15:10

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ В БИБЛИОТЕКЕ!Всероссийский день чтения вслух – это праздник слова, книг и чтения. Любой человек может в это день выступить и прочитать свой любимый отрывок из поэзии или прозы, продекламировать отрывки из любовной лирики или путевых заметок, приключенческих историй и фантастических повестей.

Для участия в акции не было никаких ограничений, требовалось только лишь искренняя любовь к литературе.

Наша библиотека с удовольствием приняла участие во Всероссийском дне чтения вслух.

Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ В БИБЛИОТЕКЕ!ь это очень полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов.

Взрослым читателям предлагалось прослушать и прочесть вслух стихи и прозу русских классиков: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Рубальской, Н. М. Карамзина, С. А. Есенина, А. П. Платонова.

А дети в этот день читали вслух строки из произведений Н. Н. Носова, В. Осеевой, Г. Н. Троепольского, весёлые рассказы про Дениску Кораблева. Читали произведения В. Каверина «Два капитана», В. Богомолова «Момент истины», Л. Кассиля «Улица младшего сына и др.

Казалось, нет ничего проще – взял книгу и читай! Оказалось, совсем не так: буквы путаются, голос, как не родной. Но у наших участников всё получилось. Читатели с интересом слушали и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ В БИБЛИОТЕКЕ!ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ В БИБЛИОТЕКЕ!