Заседание клуба Өмөт (Надежда)

Опубликовано Библиотека - ср, 13.10.2021 - 16:18

Заседание клуба Өмөт (Надежда)Очередное заседание клуба при сельской библиотеке д. Суюндуково Өмөт (Надежда) провели на природе. Тема занятия было «Тәбиғәттең сағыу бер мәле бар, баҙҙап торған сағы - Әбейҙәр сыуағы» («Есть время природы особого света - Бабье Лето»). День был такой ясный, как по заказу! Библиотекарь рассказала о национальном празднике «Сюмбюля», познакомила с историей происхождения праздника. В старину наши предки проводили праздники по временам года, осенний праздник назывался Сюмбюля. Как и во всех праздниках, избирали главную героиню праздника. На роль Сюмбюли претендовали самые мудрые, красивые, милые женщины, девушки – рукодельницы. На роль Сюмбюли была избрана - Лилия Рафиловна. Среди нас она была самой доброй, милой и красивой, рукодельницей, мастерицей. Все участники прошли испытания, конкурсы. Читали стихи, пели, танцевали, заранее каждый приготовил национальное блюдо. Всем были розданы стихи башкирских поэтов и все по своему выбору читали стихи. Асылбаева Гульнара Борисовна приготовила и угостила всех чаем из самовара. От имени членов клуба вручили подарок Лилие Рафиловне, все высказали свои добрые пожелания Сюмбюле. А она в роли Сюмбюли угостила нас тортом. Целью мероприятия было привлечение к чтению краеведческой литературы, изучению традиций и обычаев нашего народа, организация приятного полезного досуга женщин в деревне.

Заседание клуба Өмөт (Надежда)Заседание клуба Өмөт (Надежда)