ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

Здание библиотеки

Свою историю библиотека начала в далёком 1939 году. Первым библиотекарем работала Валиева М. Библиотека находилась в д. Галиахмерово, в здании сельского клуба. В 1982 году библиотека переехала в деревню Калуево, в бывшее здание начальной школы.

В те далёкие, довоенные времена, она была очагом культуры, куда с большой охотой и радостью шли люди. В библиотеке, кроме книжного фонда имелись пластинки с записями выступлений советских руководителей и речами основоположников марксизма - ленинизма, патефон и музыкальные инструменты: гармошка и мандолина.

План работы составлялся совместно с клубом: несколько часов отводились для чтения книг, остальные для проведения мероприятий. Во время посевы и уборки урожая библиотекарь вела агитационную работу, читала лекции, под свет керосиновой лампы, проводила громкие чтения, а с работником сельского клуба организовывали спектакли и развлекательные вечера. Под руководством Ишбулдина М. работал драматический кружок. Несмотря на то, что жизнь была тяжёлой, население активно посещало все мероприятия, проводимые библиотекой.

В годы Великой Отечественной войны изба – читальня не закрывалась и никогда не пустовала. Население шло читать газеты со сводками Сов-информбюро или участвовать на мероприятиях.

В 1979 году библиотека вошла в состав Учалинской «Централизованной библиотечной системы» и ей присвоили №8. Книжный фонд составлял 4393 тысяч экземпляров книг.

В 1989 году библиотеку перевели в новое здание д. Малоказаккулово.

На протяжении нескольких лет в библиотеке работали: Фаизова З.А., Юлмухаметова Ф.С., Мутагарова З.Ш., Сайфетдинова Р.И.

В целях реализации в 2010 году мероприятий Долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие библиотечного дела Республики Башкортостан на 2010-2014 годы» сельской библиотеке д. Малоказаккулово официально присвоен статус модельной библиотеки в 2011 году. В 2017 году в библиотеке проведен капитальный ремонт. В 2019 году приобретены мебель и оборудование.

С 2000 года библиотекой заведует Бакирова Зульфия Амировна.

ДРУЗЬЯ И ПАРТНЁРЫ

• СП Амангильдинский сельсовет;
  • МБОУ ООШ д. Малоказаккулово;
  • Сельский Дом культуры д. Малоказаккулово – филиал МБУ «Районный Дом культуры»;
  • МБДОУ Детский сад д. Малоказаккулово;
  • Женсовет.

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

2005 – Почетная грамота Учалинской ЦБС за творческий и успешный подход молодых специалистов.

2006 – Дипломы II степени Учалинской ЦБС в районно-городском смотре-конкурсе «Самая лучшая книжная выставка», посвященная 60-летию Победы и Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

2007 – Диплом II степени Учалинской в районном конкурсе «Да, здравствует, детская книга!» посвященный лауреатам премии имени Г.Х.Андерсена.

2010 – Диплом II степени МУ отдел культуры администрации МР Учалинский район в районном конкурсе по благоустройству и оформлению библиотек, посвящённый 80-летию образования Учалинского района.

2011 – Почетная грамота за добросовестное отношение к труду и в связи с Общероссийским Днём библиотек.

2012:

• Почетная грамота МУ «Центральная районная библиотека» МР Учалинский район Республики Башкортостан за добросовестную и плодотворную работу в 2011 году;
  • Почетная грамота МБУ «Центральная районная библиотека» МР Учалинский район Республики Башкортостан за активное участие в создание «Литературной карты Учалинского района Республики Башкортостан».

2013 - Диплом I степени МБУ «Центральная районная библиотека» МР Учалинский район Республики Башкортостан в районно-городском конкурсе профессионального мастерства «Удача года» в номинации «Книжный вернисаж».

2016:

• Диплом Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан за участие в Первой Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая»;
  • Диплом Пензенской областной библиотеки для детей и юношества за участие в V Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке».

2017:

• Благодарность Башкирской республиканской библиотеки для слепых за помощь в организации Республиканского конкурса «Открываем мир природы: по сказкам и легендам башкирского народа»;
  • Почетная грамота администрации МР Учалинский район «За многолетний и плодотворный труд и вклад в развитие библиотечного дела в Учалинском районе»;
  • Почетная грамота МБУ ЦРБ за активное участие в международном краудсорсинговом интернет – проекте «Страна читающая».

2018 – Благодарность Башкирской республиканской библиотеки для слепых за помощь в организации Республиканского конкурса «Талантливы вместе».

2019 – Диплом Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им.С.Т.Аксакова за участие во Всероссийской акции "Наши истоки. Читаем фольклор".