«Мастер двух искусств»

Опубликовано Библиотека - вт, 06.06.2023 - 14:33

«Мастер двух искусств»Интересный человек, как интересная книга. Переворачивая страницы книг, мы узнаем о героях, событиях, погружаемся в тот мир, о котором рассказывает произведение. Общаясь с интересным человеком, мы тоже погружаемся в его мир, узнаем факты его жизни, а самое главное - это его мысли. 19 мая в Центральной районной модельной библиотеке в рамках общероссийского проекта «Гений места», который реализуется в Центральной районной модельной библиотеке с 2022 года прошла встреча «Мастер двух искусств», посвященный Гизитдинову Зуфару Равиловичу, члену Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО (с 2012 г.). Самобытность и неповторимость его картин сделали художника узнаваемым и за пределами Республики Башкортостан. Гизитдинов Зуфар является участником зарубежных, всероссийских республиканских и зональных конкурсов. Дипломант конкурса «Золотая галерея» (г. Москва, 2004 г.). Награжден дипломом ООО «Творческий союз художников России» за вклад в отечественную культуру» (Москва, 2010 г.). Лауреат республиканского конкурса изобразительного искусства, «Мастер двух искусств»посвященного 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года (г. Уфа, 2012 г.), где он предоставил две исторические картины: «Портрет Абдулнасыра Наурузова», «Северные амуры. Дозор». У него есть и картины, посвященные Великой Отечественной войне - портрет Герою Советского Союза Ахметгалину Х.Х., Натальи Ковшовой и т.д. Зуфар Гизитдинов удостоен диплома I степени Международного конкурса «Лучший портрет – образ Владимира Семеновича Высоцкого» в номинации «Лучшая графическая работа». Картина находится в постоянной экспозиции в Государственном культурном центре - музее «Дом Высоцкого на Таганке» (г. Москва, 2012 г.). Помимо живописи, художник связал свою жизнь с японским боевым «Мастер двух искусств»искусством айкидо. Зуфар Гизитдинов - обладатель черного пояса и четвертого дана Айкидо в стиле Айкикай, член всемирного центра Айкидо, инструктор синкатерю. На встречу с этим удивительным и талантливым человеком были приглашены педагоги и учащиеся Учалинской средней школы им. Хуснутдинова А.Г. и Башкирской гимназии с. Учалы. Всех их объединяло одно общее – это любовь к живописи. Зуфар Равилович рассказал о своей богатой биографии, годах учёбы в Уфимском институте искусств на отделении изобразительного искусства, профессиональном пути, как художника и любимом японском боевом искусстве - айкидо. Всем было интересно послушать о его творчестве, излюбленных жанрах и персонажах. Художник эмоционально рассказывал об истории написания картин, что подолгу вынашивал идею, прежде чем приступить к работе. Учащиеся познакомились с картинами художника на самые различные темы и жанры: портрет, исторические личности, завор«Мастер двух искусств»аживающие пейзажи и т.д. Зуфар Равилович утверждает: «Я живописец в айкидо. Успешный бой требует и наблюдательности художника и творческого подхода». Дальше он пояснил, что искусство и занятия по айкидо для него очень важны, они переплелись в его жизни и не могут существовать отдельно. Одно подпитывает другое. Рассказывая о самурайской философии, художник приводил различные цитаты японских мастеров, как на русском языке, так и на японском языках. На вопрос: «Кто его любимый писатель?». Зуфара Гизитдинов ответил: «Михаил Булгаков – это выдающийся деятель русской культуры и философии». Призвал подростков, чтобы они стремились через познания искусства к познанию мира, вели здоровый образ жизни, потому что духовное и физическое развитие должно быть воедино!» В завершении встречи, учащиеся смогли пообщаться с художником и получить ответы на интересующие их вопросы.

#Генийместа