«По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима»

Опубликовано Библиотека - пн, 24.10.2022 - 18:32

«По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима»24 октября в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» в библиотеке организовано театрализованное представление «По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима»», посвященное 103-летию народного поэта Башкирии, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда Мустая Карима. Именно в это день состоялось первое в«По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима»ыступление театральной студии «Акйондоз» («Белая звезда»), созданная при Центральной районной модельной библиотеке. Основным жанром стал моноспектакль по произведению Мустая Карима «Долгое-долгое детство», где главными актерами стали библиотекари центральной районной модельной библиотеки и сельских библиотек села Уразово и деревни Суюндуково. Собираясь сыграть того или иного персонажа«По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима», библиотекари примеряли на себя различные образы и перевоплощались в Пупка – мальчика, живущего в башкирском ауле в 1920 –е годы, Старшую Мать – местную повитуху, чуть ли не самого уважаемого человека на деревне, Асхата – простодушного парня по прозвище Рыжий Комар. Выступающие старались раскрыть внутренний мир героев, передать переживания Пупка, чувства и эмоции Акйондоз и Марахим, радость и тревогу Юмагулы. И с радостью, и печалью прошлись по тропинкам дет«По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима»ства с главными героями повести наши читатели. На моноспектакле присутствовали студенты ГАПОУ Учалинский колледж горной промышленности (агропромышленное отделение). На выставке «Яркий и неповторимый талант» были представлены произведения Мустая Карима. Мероприятие способствовало раскрытию уникальных талантов наших сотрудников, вызывал интерес к произведениям Мустая Карима. Сотрудники библиотеки убеждены, что моноспектакль – это эффективный и необычный формат для популяризации творчества писателей.

«По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима»«По тропинкам «Долгое – долгое детство» Мустая Карима»