Открытие Всероссийского фестиваля «Айда играть»

Опубликовано Библиотека - сб, 16.09.2023 - 15:23

Открытие Всероссийского фестиваля «Айда играть»14 сентября в г. Уфа состоялось открытие Всероссийского фестиваля «Айда играть», направленного на развитие игровой культуры, значение игр и игрушек в воспитании детей. Масштабный праздник объединил на развлекательно-познавательной площадке библиотеки нового поколения. Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная районная модельная библиотека» муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан присоединилась к данному мероприятию. В течение 14 и 15 сентября юрту посетили сотни горожан и гостей, которые получили яркие незабываемые впечатления. Особенно было приятно видеть семьи, где мамы и папы, бабушки и дедушки за ручки привели своих детей и внуков. Юрта была разделена на несколько зон: выставочная, игровая, театральная, интерактивная, зона для мастер-классов. Посетители были приятно удивлены, что библиотеки стали культурными центрами, где можно сОткрытие Всероссийского фестиваля «Айда играть»овмещать чтение и занятие творчеством, посмотреть спектакль, послушать сказку, поиграть в виртуальные игры. На фестиваль библиотеки приготовили яркие интересные запоминающиеся мероприятия для всех категорий населения. Родители вместе с детьми приняли активное участие в различных мероприятиях. В первый день сотрудники Центральной районной модельной библиотеки подготовили театрализованное представление по мотивам сказа П. П.Бажова «Каменный цветок». Наша библиотека позиционирует себя, как центр межнациональных и культурных отношений, поэтому на фестиваль были подготовлены громкие чтения сказок народов, проживающих в России: татарская народная сказка «Зухра йолдоз», русская народная сказка «Лисичка со скалочкой», белорусская сказка «Легкий хлеб». Дети с большим интересом и воодушевлением слушали сказки, отведали каравай, которые испекли и привезли сотрудники библиотеки с Учалинской земли. Дети не только прослушали сказку, но узнали Открытие Всероссийского фестиваля «Айда играть»их смысл. Исполнители сказок были в национальных костюмах и вниманию детей были представлены предметы, олицетворяющий данный народ. На площадке библиотека провела три мастер-класса по изготовлению кукол из носков «Лялька», пряжи «Цыпленок» и «Мотанка». Мастер-классы собрали большое количество желающих. Каждый мастер – класс начинался с рассказа об истории возникновения куклы, технологии ее изготовления. Куклы у всех получились оригинальными и индивидуальными. На мастер-классе «Мотанка» было изготовлено около 50 кукол, занятие продолжалось более 4-х часов. Дети и взрослые с большим увлечением создавали своими руками игрушку, общались, фотографировались. Атмосфера была настолько теплой, что никому не хотелось уходить домой. Несмотря на то, что куклы были простые в изготовлении, они привлекли много народу. В игровой зоне дети получили заряд адреналина и выплеснули накопившиеся эмоции. Здесь любой желающий мог поиграть в игры при помощи специального оборудования (VR-очки), расширить свои познавательные интересы при помощи интерактивного глобуса. На мероприятии представлена книжная выставка книг и игрушек, где достойное место заняли творческие работы наших сотрудников. Несмотря на то, что дни прошли очень насыщенно, мы постарались объединить детей и их родителей с различными интересами. С большой теплотой присутствующие отзывались о сотрудниках библиотеки: «Несмотря на усталость, капризы детей, работники очень терпеливо, с пониманием, позитивом работали с детьми».

#Айдаиграть

14 сентября в г. Уфа состоялось открытие Всероссийского фестиваля «Айда играть», направленного на развитие игровой культуры, значение игр и игрушек в воспитании детей. Масштабный праздник объединил на развлекательно-познавательной площадке библиотеки нового поколения. Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная районная модельная библиотека» муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан присоединилась к данному мероприятию. В течение 14 и 15 сентября юрту посетили сотни горожан и гостей, которые получили яркие незабываемые впечатления. Особенно было приятно видеть семьи, где мамы и папы, бабушки и дедушки за ручки привели своих детей и внуков. Юрта была разделена на несколько зон: выставочная, игровая, театральная, интерактивная, зона для мастер-классов. Посетители были приятно удивлены, что библиотеки стали культурными центрами, где можно совмещать чтение и занятие творчеством, посмотреть спектакль, послушать сказку, поиграть в виртуальные игры. На фестиваль библиотеки приготовили яркие интересные запоминающиеся мероприятия для всех категорий населения. Родители вместе с детьми приняли активное участие в различных мероприятиях. В первый день сотрудники Центральной районной модельной библиотеки подготовили театрализованное представление по мотивам сказа П. П.Бажова «Каменный цветок». Наша библиотека позиционирует себя, как центр межнациональных и культурных отношений, поэтому на фестиваль были подготовлены громкие чтения сказок народов, проживающих в России: татарская народная сказка «Зухра йолдоз», русская народная сказка «Лисичка со скалочкой», белорусская сказка «Легкий хлеб». Дети с большим интересом и воодушевлением слушали сказки, отведали каравай, которые испекли и привезли сотрудники библиотеки с Учалинской земли. Дети не только прослушали сказку, но узнали их смысл. Исполнители сказок были в национальных костюмах и вниманию детей были представлены предметы, олицетворяющий данный народ. На площадке библиотека провела три мастер-класса по изготовлению кукол из носков «Лялька», пряжи «ЦОткрытие Всероссийского фестиваля «Айда играть»

Открытие Всероссийского фестиваля «Айда играть»Открытие Всероссийского фестиваля «Айда играть»