Музей с. АхуновоМузей открыт 7 ноября в 1967 году в здании мечети, построенной в 1880 году. Основатель и первый директор музея – В.С.Султанов, художественный руководитель А.Ж. Валеев.

Площадь музея – 92 кв.м. С 1995 года музей является филиалом Национального музея Республики Башкортостан.

В музее собран богатейший рукописный и печатный материал об истории села с дореволюционных времен. В экспозиции представлены материалы о гражданской и великой Отечественной войнах, о селе Ахуново и его жителях; имеется этнографический отдел. Фонд музея дополняют подшивки газет в 54 томах, собранные Вали Султановым в годы Великой Отечественной войны.

Особо ценными предметами являются награды участников Великой Отечественной войны, оружие и редкие предметы домашнего обихода. Самым ценным оружием является сабля Хаятова Зайнуллы – участника двух войн. Сабля изготовлена Златоустовским оружейным заводом в 1844 году. Из женских украшений - серьги, кольца, браслеты, изготовленные знаменитым на всю округу Гумером Хабировым. Односельчане в знак уважения звали его Гумером серебренником.

Имеют ценность некоторые фотографии. Например, коллективное фото 1936 года “Вали Султанов в Москве вместе с Н.К.Крупской на семинаре передовых библиотекарей”, а также фотографии знаменитых людей села: ученых, писателей, передовиков производства. В музее хранятся научные труды ученых: братьев Ниля и Галиба Галеевых, Ингеля Латыпова, Рамиля Бадагшанова.

Особо ценный документ – это книга “Шэжэре”, родословная схема (древо) по мужской линии. Вали Султанов смог сохранить его до наших дней. Музей обладает богатейшим историческим материалом, на основе которого в 2000 году была выпущена книга “Селу Ахуново – 220 лет”.