23 июня Праздник «Грачиная каша»

Опубликовано Библиотека - чт, 23.06.2022 - 16:31

23 июня Праздник «Грачиная каша»Сельская библиотека д.Абзаково. Этот праздник является одним из самых популярных праздников башкир. В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник Карга Буткасы. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл был – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай. Этот обычай сохранился и в наши дни. В этот день нарядно одетые дети собирали с каждого дома обязательную «дань» - крупу, молоко, масло, или другие подарки и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, сельчане несли с собой угощения: сметану, творог, балеш, блины, сладости, зажигался костер, и в большом казане самые опытные женщины готовили кашу. На празднике устраивались разные состязания и игры, такие как: бег с мешком, бег с яйцом, прыжки со скакалкой, игры с мячом и разгадка загадки. А после игр и веселья все приглашались к столу, и начиналась раздача каши.

23 июня Праздник «Грачиная каша»23 июня Праздник «Грачиная каша»