800–лет со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского

Опубликовано Библиотека - вт, 18.05.2021 - 18:17

800–лет со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского2021 году Россия отмечает знаменательную дату — 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского.

Среди народных героев, о которых хранит память русский народ, князь Александр Невский занимает особое место. Как полководец и дипломат, защищавший Родину мечом и словом, как ревностный хранитель православной веры и умелый и справедливый правитель вошел князь в историю Руси. Уже вскоре после смерти князь был причислен к лику Святых благоверных заступников Русской земли.

18 мая 2021 сельская библиотека с. Миндяк провели историческим час «Защитник земли русской», посвященный 800-летию А.Невского. Библиотекарь организовала экскурс в историю Древней Руси с демонстрацией электронной презентации «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество». Ребята узнали о святом князе Александре Невском, который принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Было рассказано о знаменитых битвах на Неве и на Чудском озере. Ребята активно участвовали в мероприятии. Присутствовало 15 человек.