«Бессмертные страницы Гоголя»

Опубликовано Библиотека - чт, 11.03.2021 - 16:23

«Бессмертные страницы Гоголя»Николай Васильевич Гоголь - один из самых знаменитых писателей и легендарный мистик русской литературы. Его жизнь, творчество, смерть - всё окутано тайной и до сих пор вызывают споры у литературоведов, историков, учёных и психологов.

Час полезной информации «Бессмертные страницы Гоголя» прошел в читальном зале модельной библиотеки села Ахуново 11 марта для учащихся МБОУ СОШ села Ахуново.

Николай Васильевич Гоголь (урожденный Яновский) родился в Сорочинцах под Полтавой 20 марта (1 апреля) 1809 года.

Библиотекари подготовили для ребят познавательный материал о творчестве, удивительной и трагической судьбе Н.В. Гоголя, вспоминали бессмертные произведения писателя, главных героев, представлены наиболее значимые факты из биографии писателя. Приведены интересные и малоизвестные материалы из жизни писателя. Например, дети узнали, что он увлекался рукоделием и кулинарией.

Учащимся были представлены произведения знаменитого классика: «Мёртвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба», «Вий», «Вечер накануне Ивана Купала», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Женитьба», «Миргород» и др.

В конце провели блиц – опрос о произведениях Н.В. Гоголя, проверили знания ребят по пройденной теме. Цель мероприятия - привлечь внимание к личности и творчеству писателя.