Библиовизит к коллегам

Опубликовано Библиотека - вт, 08.06.2021 - 12:06

Библиовизит к коллегамСегодня библиотеки России находятся на пороге новой эпохи. Уже второй год подряд в рамках национального проекта «Культура» по всей стране открываются модернизированные библиотечные учреждения.

Специалисты Центральной районной библиотеки с. Учалы решили с рабочим визитом посетить районы РБ, где открылись и действуют модельные библиотеки нового поколения, с целью обмена опытом. Мы побывали в пяти районах Республики Башкортостан. Рабочая поездка началась с посещения Центральной библиотеки с. Языково (Благоварский район), где нашу делегацию радушно встретил коллектив библиотеки во главе с директором Ангелиной Шиль. В библиотеке в селе Языково хорошо знают, как привлечь в учреждение музыкантов, что такое авторские вечера и почему детям полезно создавать мультфильмы. Сотрудники Центральной библиотеки уверены, что новые технологии и мультимедийное оборудование помогут привлечь в библиотеку еще больше детей и подростков.

Мы еще раз убедились, что библиотеки стали центрами общественной жизни населенных пунктов, в которых можно не только взять книгу, но получить информацию в других форматах, посещать выставки, лекции и мастер-классы. Благодаря этому библиотеки стали незаменимым пространством, особенно для небольших населенных пунктов.

Все библиотеки соответствуют определенному уровню качества пространства, но хотелось обратить внимание на то, что каждая библиотека имеет свой бренд и свою изюминку.

Например, Центральная районная модельная Библиовизит к коллегамбиблиотека села Караидель стала первой модельной библиотекой, которая открылась в 2021 году. Это действительно уникальное учреждение, которое умело, сочетает в себе умные технологии и особенный башкирский колорит. В обновленной библиотеке, появились зоны для отдыха и общения, интерактивный музей занимательных наук, зоны социальной адаптации и реабилитации, творческая мастерская. Для всех сотрудников и посетителей организован доступ к интернету, мультимедийному и игровому оборудованию.

Еще одна модельная библиотека это -  Библиовизит к коллегамКандринская сельская детская библиотека (Туймазинский район), одной из ее особенностей является активная музейная деятельность. В библиотеке появилась целостная экспозиция предметов-раскопок, которые были найдены на местах боев поисковым отрядом имени Героя Социалистического Труда Хатмуллы Султанова «Народная память о защитниках Отечества». Открытие музея прошло в 2016 году. После модернизации в рамках нацпроекта «Культура» он расширился и получил название «Музей боевой и трудовой славы».

Гостеприимно встретили нас и в Асяновской Библиовизит к коллегамсельской модельной библиотеке (Дюртилинский район). Специально для нас сотрудники провели обзорную экскурсию по библиотеке, рассказали о новых возможностях Библиотеки Нового Поколения. ​Стоит отметить, что село Асяново известно как место, которое дало миру выдающегося мастера башкирского художественного слова Шайхзаду Бабича. Теперь у читателей Асяновской сельской библиотеки будет возможность реализовывать на базе библиотеки свои самые интересные, познавательные проекты, воплощать смелые идеи в жизнь, творить и узнавать новое.

Библиовизит к коллегамАндреевская сельская модельная библиотека (Илишевский район) изменилась до неузнаваемости: увеличилось пространство библиотеки, созданы различные зоны для комфортного и полезного пребывания посетителей всех категорий, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В библиотеке функционируют клубы по интересам: занятия по робототехнике, студия народной куклы, детский кукольный театр. А молодежный пресс-цент «Юнкор» выпускает местную газету «Собеседник», которая пользуется большой популярностью у населения села.

Директор МБУ ЦРБ Лариса Галияновна преподнесла сотрудникам библиотек в дар Энциклопедию Учалинского района.

Мы хотим выразить огромную благодарность директорам и сотрудникам библиотек за обзорные экскурсии по библиотекам и гостеприимство.

Желаем коллегам как можно больше любознательных читателей, интересных мероприятий и ярких событий!