БРЕНДОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕНЬ БРУСНИЧНОГО ПИРОГА»

Опубликовано Библиотека - пт, 01.10.2021 - 10:22

БРЕНДОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕНЬ БРУСНИЧНОГО ПИРОГА»Село Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан знаменито не только мегалитическим комплексом - ахуновские менгиры, но и брусникой. В селе Ахуново красная брусника в масле является главным угощением праздничного стола. Особой популярностью пользуется красная брусника, залитая топленым маслом. Брусничный пирог только у нас называют “Көртмәле ләвеше”. Например, по наличию красной брусники на свадебном столе, родители жениха судили о прилежании и трудолюбии будущей невестки. Известен случай, что гости со стороны жениха уехали во время смотрин невесты, так как на столе не оказалось красной брусники в масле. Вот уже третий год модельная сельская библиотека села Ахуново организовывает брендовое мероприятие "День брусничного пирога". 22 сентября на горе Акчалы собрались члены клуба по интересам "Йолдыз" и фольклорного клуба "Сердэшлэр", а также члены женсовета села Ахуново. На праздничное мероприятие были приглашены акинэйлэр села Буйда. В этом году мероприятие провели в лесу, богатой брусникой в форме фольклорных посиделок «Вкусная и полезная ягода – брусника». Ведущие рассказали о пользе брусники, её листьях и их применении в лечебных целях. Гости, в свою очередь, делились своими рецептами, были озвучены несколько способов, как мочить бруснику на зиму. Прозвучали стихи местных писателей про бруснику - Шаулии Зулькарнаевой и Минзили Шагаюповой. Всем пришлось по душе песни в исполнении Хажиевой Гульнары Сабировны, Фаттаховой Линуры Забировны и танец Усмановой Назифы Гильметдиновны. После мероприятия организовали вкусное чаепитие с пирогами, брусничным вареньем и разными блюдами из брусники.