Центральные библиотеки Зауралья и Северо-востока Караидельского и Учалинского районов станут библиотеками нового поколения

Опубликовано Библиотека - сб, 31.10.2020 - 17:19

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2021 году центральные библиотеки Зауралья и Северо-востока Караидельского и Учалинского районов станут библиотеками нового поколения.

В связи с увеличением объема финансирования на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» объявлены результаты дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году библиотек нового поколения.

В числе победителей конкурса Центральная районная библиотека Караидельского района и Центральная районная библиотека Учалинского района Республики Башкортостан. Библиотеки получат по 15 млн. рублей из федерального бюджета и бюджета республики Башкортостан.

Эти средства будут направлены на обновление книжного фонда, закупку мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды для читателей, обучение специалистов библиотеки, а также на внедрение в этих учреждениях эффективных моделей управления.

Всего в 2021 году планируется создать пять муниципальных модельных библиотек в следующих населенных пунктах:

• с. Наумовка Стерлитамакского района,
  • с. Мраково Кугарчинского района,
  • с. Учалы Учалинского района,
  • с. Караидель Караидельского района,
  • с. Старокалмашево Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

На оснащение пяти сельских библиотек предусмотрены денежные средства из бюджета Республики Башкортостан и федерального бюджета в объеме 60 млн. рублей.