Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»

Опубликовано Библиотека - вт, 06.06.2023 - 16:09

Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»31 мая для юных читателей в Центральной районной модельной библиотеке села Учалы был проведен час памяти «Журавлики Садако Сасаки», посвященная судьбе японской девочки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме. Ребята познакомились с печальной историей маленькой девочки Садаки Сасаки, которая была заражена лучевой болезнью после ядерной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Читателей очень растрогала история японской девочки, которая стала одной из жертв этой страшной трагедии. Она успела сделать 644 журавлика и стала примером стойкости и мужества. Ребята посмотрели документальный фильм «Девочка, верившая в мечту». После просмотра фильма, все участники искренне высказывали свое мнение о том, что любая война приносит людям горе, страдания, боль, слезы. Суфьянов Эмиль выразил свое мнение: Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»«Садаки Сасаки поверила в древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавлей могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку. Это говорит о том, что она стремилась выжить, несмотря ни на что!». Фаттахова Аделина добавила: «Садаки Сасаки могла жить радоваться жизни, учиться, заниматься спортом, так как она бегала всех быстрее в классе». После просмотра фильма начался мастер-класс по изготовлению бумажного журавлика, в память о жертвах первой ядерной бомбардировки японских городов. Из заранее подготовленного материала дети сложили символ мира без ядерной войны. Журавлик воспет в стихах, песнях, фильмах и т.д. Мероприятие закончилось с песней «Японский Журавлик», которую пели дети 80-х гг. Эта песня была невероятно популярна в пионерских лагерях – ее переписывали в песенники и исполняли ребята разных возрастов. Список погибших детей огЧас памяти «Журавлики Садако Сасаки»ромный: мальчик Кока, 9 лет изготовил около 200 журавликов, девочка Иоку, 6 лет умерла, врач насчитал 985 журавликов. Он открыл окно и выпустил бумажных птиц. Они летели, опускались на землю под ноги прохожим. Журавликов поднимали дети, и в их руках цуру (журавлики) были символом надежды и веры, которая так необходима людям и сегодня. Час памяти способствовал воспитанию чувства сострадания, патриотизма у детей.

Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»

Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»

Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»Час памяти «Журавлики Садако Сасаки»