День Белых Журавлей

Опубликовано Библиотека - сб, 22.10.2022 - 18:25

День Белых ЖуравлейОдин из самых поэтичных праздников в России - это , без сомнения, День Белых Журавлей,отмечаемый 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности и светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах. Цель мероприятия : укрепление многовековых традиций, дружбы народов и культуры. Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Третий класс Башкирской гимназии села Учалы с вниманием слушали о символе этого праздника, посмотрели видео клип о японской девочке , жертве последней ядерной бомбардировки в Хиросиме , которая умерла, не успев сложить из бумагДень Белых Журавлейи тысячи журавликов. Прозвучала песня на стихи Расула Гамзатова и музыки Яна Френкеля "Журавли". Дети с большим усердием делали белых журавликов из бумаги в технике оригами, с пожеланиями мира, любви и счастья на земле, с надеждой на мир во всем мире. Мечта Садако Сасаки стало мечтой тысячи людей. Мы за мир во всем мире!

День Белых ЖуравлейДень Белых Журавлей