День детских изобретений

Опубликовано Библиотека - вс, 17.01.2021 - 19:56

День детских изобретенийКаждый год 17 января отмечается праздник день детских изобретений. Изобретения – основа прогресса. Они тесно связаны с умением правильно формулировать вопросы и находить на них ответы. Результатом создания устройства или нового процесса становится получение новых возможностей, сокращение затрат или повышение удобства обращения с изделиями. Деятельность связана с творчеством. Для раннего развития способностей детей и создан международный праздник.

Праздник учредили в честь Бенджамина Франклина – государственного деятеля Соединенных Штатов Америки. Ежегодно, в день рождения Президента США, чествуют детей-изобретателей. Политик в раннем возрасте проявлял выдающиеся способности. Он стал автором ряда изделий: кресла-качалки, ласта.

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. Ряд изобретений создали дети. В их числе: игрушечный грузовик, снегоход, меховые наушники, фруктовый лед, пластилин, батут.

Мероприятие, посвященное изобретениям, провела сельская библиотека д. Октябрьск.