День национальной кухни

Опубликовано Библиотека - чт, 18.03.2021 - 12:46

День национальной кухни18 марта - день национальной кухни. Культура каждой страны, каждого народа индивидуальна и многогранна. Национальная кухня и национальные блюда, это многовековые традиции, которыми дорожит любой человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение. У каждого народа – своя особенная национальная кухня. И, несмотря на исторические перипетии, каждый народ сумел сохранить неповторимый колорит и национальные блюда, которыми по праву гордится. Модельная сельская библиотека села Ахуново совместно с СДК села Ахуново и ДК Кидыш 18 марта ко дню национальной кухни представили коренные блюда ахуновцев: «чак – чак», брусничный и вишневый пироги, «баурсак», «учпучмак» с грибами, с мясом, «коштеле», конская колбаса и запеченная утка и другие блюда.

В сельской библиотеке с. Миндяк прошел урок информационный урок " Башкирская кухня" для учащихся 9 класса СОШ№6 с.Миндяк. Простота в приготовлении пищи обусловлена образом жизни наших предков (полукочевой). Поэтому многие продукты питания имели свойство долго храниться, быстро приготовляться, причем качество и питательность не терялись. Например, кумыс - он настолько прост в приготовлении и человеку, всегда находящемуся на седле, он доставался с минимальными затратами труда. Всаднику стоило просто спешиться, надоить в курдюк полтора литра кобыльего молока и привязав его к седлу, снова пуститься в путь, дальше он сам перемешивался, (от движения ) сам доходил до готовности. Разная выпечка приготовлялась во время долгих стоянок и к праздникам : бэлеш, вак бэлеш, йыуаса, сэк-сэк, и т.д. Не передать словами вкус вяленых, сырокопченых мясных блюд. А казы не только питательный продукт, но и согревающий. Ребята не понаслышке знают вкус казы, айрана, кумыса. На уроке участвовало 13 человек.

Главный библиотекарь сельской библиотеки д. Суюндуково Мурзагулова Виля Жамиловна, по приглашению Камаловой Гульсары Гильмановны, руководителя СДК, участвовала на заседании женского клуба"Әхираттәр" и провела библиоменю на тему "Башкирская кухня", где дегустировали книги о башкирских блюдах. Мурзагулова В.Ж рассказала про историю изготовления башкирских национальных блюд с применением меда в старину и познакомила с книгами по пчеловодству. Женщины поделились своими рецептами, секретами кулинарного мастерства по приготовлению национальных блюд.