День победы в Сталинградской битве

Опубликовано Библиотека - вт, 02.02.2021 - 20:42

День победы в Сталинградской битвеСталинградская битва длилась 200 дней и ночей. В ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон. Ожесточённые бои под Сталинградом станут мерилом чести, героизма. «За Родину! Ни шагу назад!» - с этим лозунгом идут в бой славные защитники Сталинграда. Это было главное сражение, от её исхода зависела дальнейшая расстановка сил на международной арене. Грандиозная битва началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года. Это был переломный момент в Великой Отечественной войне, с этого момента начинается разгром немецких войск. Кровавые рукопашные бои за Сталинград будут длиться для тех солдат, которые в них участвовали, все оставшиеся дни жизни.

Модельная сельская библиотека с. Ахуново рассказала на своей странице ВК о своих земляках – ахуновцах: - Абдуллине Абдрахмане Ахатовиче, Каримове Барии Нигъматьяновиче, Хабирове Хамите Гумеровиче, Харисове Искандаре Шахижигановиче, Баязиткине Анваре Абдулбариевиче, Султанове Рахимьяне Мухамаяновиче и других.

Модельная сельская библиотека с. Сафарово провела урок истории « Сталинградская битва». Также информацию об этом Дне выставила на странице ВК сельская библиотека д. Октябрьск.