Эх, полезна и вкусна, картошечка, картошка!

Опубликовано Библиотека - ср, 08.01.2020 - 17:21

Картофель – король наших полей и огородов. В его честь сочиняют стихи, песни, частушки.

Эх, полезна и вкусна, картошечка, картошка!8 января в модельной библиотеке села Ахуново провели брендовые фольклорные посиделки «Эх, полезна и вкусна, картошечка, картошка!». Члены клуба «Йолдыз» рассказали историю возникновения картофеля в России и в Учалинском районе, о пользе, её листьях и их применении в лечебных целях. Какие только блюда из картошки не были на столе: печеная картошка, картофельный пирог, вареники, пирожки с картошкой, картошка в мундире, котлеты картофельные, зразы, слоеный картофель, картофельный гуляш. Участники узнали много нового об этом овоще, участвуя в разных конкурсах.

Были приглашены соседи - фольклорная группа из села Буйда (в районе прозвище буйдинцев - капуста). Собственный корреспондент отдела радиовещания Учалинской телерадиостудии Гаухар Музафарова много интересного рассказала о капусте. Гости, в свою очередь, приготовили музыкальные номера, делились своими рецептами, какие новые блюда можно приготовить из капусты, были озвучены несколько способов засолки капусты.

СДК села Ахуново подготовили музыкальные номера: прозвучали стихи, песни и частушки про этот овощ. Всем понравились песни в исполнении односельчанок Галиуллиной Альмиры, Султановой Халиды, и танец Гильмановой Рафии.