ФОЛЬКЛОРНЫЕ ИГРЫ «ИЗ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»

Опубликовано Библиотека - вт, 05.04.2022 - 20:09

ФОЛЬКЛОРНЫЕ ИГРЫ «ИЗ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»Башкирские народные игры имеют свою историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Большой популярностью пользовались у детей бег на скорость, игры в жмурки, прятки, игры с мячом, скатанным из шерсти, с палками, в кости. Эти игры, богатые, как по форме, так и по содержанию, прививали в детях и подростках навыки ведения хозяйства, строить свою жизнь, давали знания о прошлой жизни своих предков и воспитывали в них уважение и преданность к ним, своему народу, своей культуре в целом.

В рамках Года культурного ФОЛЬКЛОРНЫЕ ИГРЫ «ИЗ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»наследия народов России, в МАДОУ детский сад села Сафарово, 5 апреля провели фольклорные игры «Из старины глубокой». На мероприятии были организованы игры - «Аҡ тирәк, күк тирәк (Белый тополь, синий тополь)», «Энә менән еп (Иголка и нитка)», «Осто, осто..» (Летели,летели...), «Йөҙөк һалыш».