Информационный час «Берегите лес от пожара»

Опубликовано Библиотека - сб, 02.07.2022 - 13:22

Информационный час «Берегите лес от пожара»2 июля в сельской библиотеке д.Тунгатарово прошел информационный час "Берегите лес от пожара". Цель данного мероприятия - научить ребят любит и ценить природу. Пожар – это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всего живого. Гибнут деревья, птицы и звери. За несколько минут огонь уничтожает все, что росло несколькими десятилетиями. Он наносит ущерб даже тогда, когда распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. При этом горит лесная подстилка, гибнут насекомые и микроорганизмы, огонь ослабляет деревья, на них Информационный час «Берегите лес от пожара»нападают вредители, в связи с чем со временем деревья погибают. Библиотекарь рассказала ребятам об основных причинах возникновения пожаров в лесу, о том, что нельзя разводить костры и поджигать сухую траву, так как ветер может усилить это возгорание и нужно будет уже вызывать пожарных. Дети узнали, какими инструментами можно пользоваться при тушении пожара, о машинах, которые облегчают, а главное помогают пожарным и лесникам бороться с огнем. Вспомнили номера вызова пожарной части "01" и экстренного вызова "112". В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик "Лес в огне", о причинах и последствиях лесных пожаров.