Конкурс по лоскутному шитью «Түр юрғаны - ҡорамыш, оялма яһа сығыш»

Опубликовано Библиотека - сб, 05.03.2022 - 08:43

Конкурс по лоскутному шитью «Түр юрғаны - ҡорамыш, оялма яһа сығыш»

Накануне Международного женского дня 5 марта в сельской библиотеке д. Абзаково библиотекарь Муратшина Г.К. провела конкурс по лоскутному шитью «Түр юрғаны - ҡорамыш, оялма яһа сығыш».

В начале мероприятия библиотекарь поздравила всех присутствующих с наступающим праздником. Далее ученицы 1 класса выступили с небольшими концертными номерами.

Они рассказали стихотворения, пели (Муратшина З. песня " Әсәй мҽнән гөл ултырттыҡ") и танцҽвали (Халикова Э., танҽц "Бишбармаҡ").

В конкурсе приняли участие все желающие. Мастерицы представили свои выполненные работы и кратко о них рассказали. Участвовали Кусяева Г., Камалитдинова А., Уразова А., Зарипова Г., Хамзина З., Бузыкаева Г., Якупова З. Традиционное лоскутное шитье, как и любое другое декоративно-прикладное искусство, имеет богатую и интересную историю развития. В далекие времена, когда ткани создавались женщинами Конкурс по лоскутному шитью «Түр юрғаны - ҡорамыш, оялма яһа сығыш»вручную и в цене был каждый кусочек ткани, все остатки и обрезки, а также изношенная одежда не выбрасывались, а экономно использовались в хозяйстве. Обрезки превращались в коврики, а старая одежда – в стеганные одеяла.

Сегодня этот вид искусства переживает новый подъём. И хочется, чтобы как можно больше людей узнали и полюбили это рукоделие.

Всем участникам были вручены благодарности и небольшие подарки за активное участие. В конце мероприятия было организовано чаепитие.