Краеведческий вечер доброго общения «Малая Родина в воспоминаниях старожилов»

Опубликовано Библиотека - чт, 10.02.2022 - 08:25

Краеведческий вечер доброго общения  «Малая Родина в воспоминаниях старожилов»У каждого населенного пункта своя история и свое лицо. Даже в названиях есть что-то таинственное и завораживающее. Мы даже не задумываемся над тем, а почему так названы наши улицы, овраги, горы, леса. Откуда взялись те или иные названия? Что они могут рассказать нам о прошлом нашего края? 10 февраля на краеведческий вечер доброго общения «Малая Родина в воспоминаниях старожилов» в модельную библиотеку села Ахуново были приглашены старейшие жители села Ахуново, члены клуба при библиотеке «Йолдыз». Главными гостями мероприятия стали женщины из села Сураманово Учалинского района РБ. Жители старшего поколения с увлечением рассказывали нам легенды и были малой родины, все, что им известно о происхождении названий лесов, гор, рек, вспоминали необычные, мистические случаи из их жизни, Краеведческий вечер доброго общения  «Малая Родина в воспоминаниях старожилов»связанные с некоторыми местами, горами, камнями. Зубайда Гильметдиновна Калямова, Дамира Сафиевна Аскарова, Хасна Жигановна Зулькарнаева и гости рассказали необычные, интересные, а порой и мистические случаи о камнях Ташмурын, что находится вблизи деревни Сураманово.
В ходе мероприятия прошла презентация новой книги Зубайды Калямовой «Шөкөр дөнъя» (Благодарю Бога). Зубайда Гильметдиновна со своей семьей 3 года жили и работали в селе Ахуново, многие жители села Ахуново их знают и уважают. Книга содержит доступную, познавательную и полезную информацию о наблюдениях и размышлениях из жизни, о вере в истинность ислама, полезные советы, народные приметы, о здоровом образе жизни. Книга вышла в 2021 году, в издательстве «Самрау».