Лесная академия «Библиобелоречье»

Опубликовано Библиотека - пн, 28.06.2021 - 17:36

Лесная академия «Библиобелоречье»С 8 по 11 июня 2021 года на базе МБУК «ЦБС» МР Белорецкий район Республики имени Нины Зиминой прошла очередная VIII сессия Межрегиональной методической площадки «Лесная академия «Библиобелоречье».

Темой сессии в этом году была «Краеведческая деятельность библиотек: актуальные направления и формы». Собрались библиотекари из Челябинской области и Башкортостана. Сотрудники Центральной районной библиотеки приняли участие в работе сессии «Лесная академия».

Были полезными и актуальными выступления Матвеевой Ирины Юрьевны, кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского ГИК, посвященные двум темам:

- «Смысловое пространство библиотечного краеведения»;

- «Исследовательское краеведение, как направление деятельности библиотек».

В ходе своего выступления Ирина Юрьевна рассказала об опыте многих библиотек, познакомила с интересными электронными ресурсами.

С докладом «Библиотечное краеведение, как инструмент патриотического воспитания юношества» выступила Гильмиянова Р.А., кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы.

С интересом слушали рассказ о краеведческой работе директора МКУК «ЦБС» Нагайбакского муниципального района Челябинской области Кугеневой В.А. Человек, который настолько любит свою работу, что заслуживает только восхищения!

Для библиотекарей была проведена деловая игра «Занимательное краеведение». Участники из 4-х команд за 20 минут должны были придумать и защитить социальный проект по краеведению.

Об интересном опыте библиотек рассказала в своем выступлении «Корпоративные краеведческие проекты библиотек Иркутской области» Киселева Т.М., заведующий информационно-ресурсным центром по правам и проблемам молодежи ГКУК «Челябинская областная библиотека для молодежи».

На третий день был организован сплав по реке Белая. Завораживала неописуемая красота природы. В приятной компании с песнями и шутками дружно гребли веслами и не заметили, как приплыли к берегу, где нас встретили с национальными блюдами на ужин. Очень понравилось выступление местного творческого коллектива.

В последний день состоялся круглый стол «Калейдоскоп библиотечных инноваций» и завершилась сессия вручением сертификатов.

От этого форума мы взяли для себя очень много полезного и нужного. Приобрели столько новых друзей! Наметили для себя планы на будущее.

Выражаем огромную благодарность организаторам форума «Лесная академия «БиблиоБелоречье-2021», коллективу Белорецкой ЦБС за насыщенную яркими событиями программу, за возможность приобщиться к опыту коллег, увлеченных своей профессией и получить теоретические знания, совмещая с приятным и активным отдыхом.

Лесная академия «Библиобелоречье»Лесная академия «Библиобелоречье»