Литературный вечер «Славная дочь башкирского народа»

Опубликовано Библиотека - пт, 03.02.2023 - 08:17

«Славная дочь башкирского народа»3 января в детском отделе МБУ «Центральная районная модельная библиотека» МР Учалинский район РБ для учащихся 8 класса Башкирской гимназии села Учалы провели литературный вечер «Славная дочь башкирского народа», посвященный 115-летию со дня рождения народного писателя Башкортостана, лауреата Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева Зайнаб Биишевой. Творчество Зайнаб Биишевой никого не оставляет равнодушным. Любители ее творчества с большим желанием читают ее книги, смотрят автобиографические фильмы, посещают театры, чтобы посмотреть спектакль по ее драматургическим произведениям. Зайнаб Биишева многоплановый писатель, сумевший показать судьбу народа и родины в напряженные переломные моменты истории. На мероприятии ребята познакомились с биографией и творчеством Зайнаб Биишевой, прочитали отрывки из ее известных стихов и произведений, а также с большим интересом просмотрели презентацию «Славная дочь башкирского народа», документальные фильмы с ее участием, приняли активное участие в викторине «Литературный гений». Почувствовать художественное произведение изнутри, глубже понять и воспринять его способствуют театрализованные представления. Членами детского театрального кружка «Акбузат» был представлен отрывок из произведения «Емеш», где главные роли исполняли учащиеся Башкирской гимназии с. Учалы Каримова Айсылу и Салихова Диана. Детям удалось вжиться в роль литературных героев произведения, передать их характер, мимику, эмоции, манеру разговора. Аудитория окунулась в трудное детство маленькой девочки, которая очень рано оста- лась сиротой. Они сопереживали Емеш, которая подверглась издевательствам и унижениям со стороны мачехи. Сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Йэшэу бэхете», где были представлены книги о жизни и творчестве писателя. Учащиеся обменивались впечатлениями, мнениями о мероприятии. Творчество имеет огромное значение для читателя. Это высокохудожественные произведения, в которых отражены судьба Родины, народа и каждого отдельного человека.

«Славная дочь башкирского народа»«Славная дочь башкирского народа»