Мастер-класс «Чокеры из бисера»

Опубликовано Библиотека - вт, 02.05.2023 - 15:09

Мастер-класс «Чокеры из бисера»О чокерах сегодня знают, наверное, почти все современные подростки. Чокер – это колье на шею, которое очень плотно прилегает к самой шее. Эти изделия появились в моде в стародавние времена. Раньше чокеры изготавливали преимущественно из кожи животных, украшая их камнями, деревянными подвесками, металлическими деталями. Но позволить себе такое украшение мог не каждый. И это очевидно, потому как преимущественно все изделия из разряда красоты делались вручную специальными мастерами, что стоило солидных денег. В Центральной районной модельной библиотеке села Учалы в рамках проекта #ПушкинскаяКарта с 10 апреля по 27 апреля проходил мастер класс «Чокеры из бисера». Ребята в возрасте от 14 до 22 лет могли себя занять этим видом рукоделия, каждому у кого возникло желание сотворить «чокер» было уделено время на обучение, так же были наглядно продемонстрированы уже готовые изделия. Ребята научились сочетать цвета из бисера, правильно закреплять концы застежками, плести из резинок и лески… Подростки с большим увлечением и интересом сделали себе модные, оригинальные украшения, которые отличались друг от друга цветовой гаммой и подвесками. Они с удовольствием делились советами, и дарили друг другу на память красивые чокеры. В конце мастер класса ребята изъявили желание почаще посещать такие интересные и творческие мастер классы!

Мастер-класс «Чокеры из бисера»Мастер-класс «Чокеры из бисера»