МБУ «Центральная районная модельная библиотека» МР Учалинский район Республики Башкортостан в числе победителей конкурса проекта «Гений места»!

Опубликовано Библиотека - пт, 30.12.2022 - 16:43

МБУ «Центральная районная модельная библиотека» МР Учалинский район Республики Башкортостан   в числе победителей конкурса проекта «Гений места»!Проект «Гений места» реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой с 2021 года.

Его цель — вывести креативные индустрии в регионах России на новый уровень путем создания точек концентрации талантов на базе библиотек.

Точки концентрации талантов находятся не только в крупных городах, но и в маленьких населенных пунктах, еще активно не включенных в креативные индустрии. В таких пространствах читатели могут найти литературу по креативным индустриям, заручиться поддержкой куратора точки концентрации талантов и воспользоваться современным интерактивным оборудованием для реализации своего проекта.

По результатам конкурсного отбора в 2022 году отобрана 101 библиотека, среди победителей конкурса наша библиотека МБУ «Центральная районная модельная библиотека».

Учалинский район, как место жизни и деятельности творческого человека немыслим без разнообразной сферы услуг, без доступных комфортных пространств, интересных событий. Район обладает экономическими и культурными ресурсами, имеет большой туристический потенциал, активными темпами ведутся работы по возрождению и развитию народных промыслов, как кузнечное дело, шорничество, обработка горного камня, войлочные техники, изготовление украшений, ковроткачество и др.

Ценность данного проекта в возможности получения бесплатных услуг участниками проекта и использования оборудования, и реализация в жизнь собственных идей. Также «Гений места» поможет подросткам и молодежи определиться с выбором будущей профессии, другим пользователям даст возможность получить необходимые знания, умения и навыки по направлениям креативной индустрии на базе библиотеки.