На Литературной высоте. Журавли

Опубликовано Библиотека - сб, 06.05.2023 - 11:14

На Литературной высоте. ЖуравлиМБУ «Центральная районная модельная библиотека» МР Учалинский район Республики Башкортостан присоединилась к Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению бумажных журавлей

для пространств модельных библиотек «На литературной высоте», приуроченная к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею аварского советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важных задач библиотеки. 5 мая юные читатели приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению бумажных журавлей в технике оригами. Работы детей разместили на стенде, напоминающее голубое небо, на котором летит журавлиный клин, символизирующий души погибших солдат. Благодаря усердию и стараниям ребят, журавли получились аккуратные и одинаковые, так как в каждом из них заложена частичка души, тепла и доброты от каждого читателя. Ребята познакомились с историей создания стихотворения «Журавли» и прослушали песню композитора Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса. Песню с ее глубокими трагическими стихами и красивейшим грустным вокалом ребята восприняли близко к сердцу, высказали свое мнение о том, что данное произведение является одним из лучших песен о Великой Отечественной войне. В конце мероприятия дети выразили свои мнения и пожелания, например, Масолов Азамат, 10 лет: «Я научился делать бумажных журавлей. Мне очень понравилось работать в технике оригами. Журавли получились красивыми, как живые. Мы их раскрасили красками»; Мадияров Эмиль, 9 лет: «Мы написали пожелание на своих журавлях, чтоб никогда не было войны, дети ходили в школу, радовались и играли». Мероприятие способствовало сохранению памяти о героях, которые ценой своей жизни отстояли нашу свободу и популяризацию лучших произведений писателей о Великой Отечественной войны. Мастер-класс посетили 34 читателя.

На Литературной высоте. ЖуравлиНа Литературной высоте. Журавли

На Литературной высоте. Журавли