Опубликовано Библиотека - пн, 05.06.2023 - 14:13

Награждения победителей республиканского конкурса 27 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» проходящей под девизом «Читаем вместе!» на открытой площадке Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина провела серию мероприятий в поддержку чтения. В ходе мастер-класса по изучению шрифта Брайля желающие смогли познакомиться с известным всему миру шеститочием, изобретенным Луи Брайлем и которым пользуются все незрячие мира. Библиотекари рассказалиНаграждения победителей республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям» об основах шрифта, основных принципах написания и чтения. Гости смогли увидеть рождение рельефно-графических рисунков с помощью термопечи. Рельефные рисунки служат иллюстративным материалом в книгах, изданных рельефно-точечным шрифтом Брайля и с их помощью незрячие более полно воспринимают книги. Была представлена экспозиция изданных в специальной библиотеке книгами с рельефными рисунками для незрячих. С книгами тактильными книгами для самых маленьких слабовидящих и незрячих читателей гости смогли познакомиться на мастер-классе по изготовлению тактильных книг. БНаграждения победителей республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям»иблиотекари показали и рассказали гостям о требованиях к мягким книгам-игрушкам для детей с ограниченными возможностями зрения младшего возраста. На отдельной площадке, в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям». В нем приняли участие специалисты библиотек и учреждений Республики Башкортостан, связанных с образованием и воспитанием детей; творческих объединений; инициативные группы и физические лица, проживающие на территории Республики Башкортостан. Церемония награждения победителей транслировалась в социальной сети ВКонтакте. В Конкурсе приняли участие 45 человек, представлено 36 творческих работ из 15 районов и городов Республики Башкортостан. Жюри признало трех победителей республиканского конкурса, чьи работы набрали наибольшее количество баллов.

Награждения победителей республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям»Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Мухьянов и директор специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева наградили победителей: 1 место - Сальников А.А., Маркина Р.Х. (г. Уфа); 2 место - Решетицкая Т.В. (Стерлитамакский район); 3 место - Войтенко К.В. (г. Уфа). Также учреждено шесть лауреатов со специальными призами: - Бакирова З.А. (Учалинский район); - Гайнцева Е.Г. (Бирский район); - Лысенкова И.А., Степанова К.И. (Белебеевский район); - Отдел обслуживания Центральной библиотеки МАУК Мелеузовская Централизованная библиотечная система; - Сагитова М.А. (Учалинский район); - Шарафутдинова С.З. (Чишминский район). Победители и лауреаты награждены ценными призами и памятными подарками. Памятные подарки и призы предоставлены: Руководителем ООО «Автобан» Ильдаром Насыровым; Мебельной фабрикой «Живые кухни» (Энтузиастов 6) - Предприниматель Ильгиз Валинуров; Председателем Республиканской организации Башкортостана Общероссийского профсоюза работников культуры Александром Кузменько, учебно-методическим центром «Эдвис». Выставки и продажи книг, изданных на языках, народов России и зарубежья; экскурсии по выставкам рукописей из архивов, редким изданиям; встречи с известными российскими писателями, деятелями культуры и медийными личностями, которые принимают участие в читках и в прямом общении со своими читателями и поклонниками – все это увидели все участники Всероссийской акции в поддержку чтения Библионочь-2023.

Награждения победителей республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям»Награждения победителей республиканского конкурса «Читаем вместе. Тактильные книги - детям»