Народный праздник «От Кунгака до Парижа»

Опубликовано Библиотека - вт, 02.05.2023 - 16:01

Народный праздник «От Кунгака до Парижа»В рамках народного праздника «От Кунгака до Парижа» пройдет открытый конкурс на лучшее составление шежере (родословных) потомков участников Отечественной войны 1812 года и освобождения Европы от Наполеона 1813-1814 годов.

В рамках Культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!» в Мелеузовском районе Республики Башкортостан пройдет народный праздник «От Кунгака до Парижа», посвященный 210-летию Победы Русской армии в войне 1812 г. и заграничным походам Российской армии по освобождению Европы от наполеоновского господства в 1813-1814 годы.

В ходе подготовки к празднику в Республике Башкортостан пройдет открытый конкурс на лучшее составление шежере (родословных) потомков участников Отечественной войны 1812 года и освобождения Европы от Наполеона 1813-1814 годов.

Шежере (родословная), генеалогическая летопись племен и родов в которую вносились имена потомков, включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен. Шежере (родословные) носят энциклопедический характер: в них содержатся различные сведения по истории и быту народа, описание обычаев и нравов, юридических и морально-этических норм. Составление шежере (родословной) увлекательное и полезное занятие. Еще с древних времен люди стремились к сохранению памяти о своих предках. В прошлом имена и сведения о родственниках передавались из уст в уста, от дедов к внукам. Позднее появилась особая наука, изучающая происхождение, историю и родственные связи людей, а также занимающаяся составлением шежере (родословных) - генеалогия. Составление шежере (родословной) позволяет досконально изучить происхождение семьи, рода, племени. Изучение автобиографических повествований, создание и накопление «семейных хроник» задача не только гуманитарно-научная, но и общекультурная. Это задача продления памяти человечества и воспитание семейных и духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи.

В современных условиях, когда народ вновь обратился к собственным корням и своей богатейшей истории, проведение конкурса на лучшее составление шежере (родословной) послужит дальнейшему изучению родословной жителями республики, сохранению семейных традиций и преемственности поколений.

Учредители конкурса Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Региональная общественная организация «Общества краеведов» Республики Башкортостан, Управление образования муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан.

Задачи конкурса:

- выявление участников Отечественной войны 1812 г и заграничных походов Русской армии 1813-1814 гг.;

- повышение у населения интереса к истории своего рода, родного края;

- расширение научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления шежере (родословной);

- привлечение молодежи к исследовательской и научной работе;

- воспитание патриотического отношения к своей малой Родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, сопричастности и ответственности за его судьбу;

- сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности национальных традиций;

- формирование исторического сознания и нравственной культуры молодежи.

В конкурсе также могут принимать участие все желающие молодые люди в возрасте 12-18 лет.

Заявки принимаются с 15 апреля по 15 мая 2023 года. Награждение победителей конкурса состоится в рамках церемонии торжественного закрытия народного праздника «От Кунгака до Парижа» (июнь 2023 г.). Подробнее на сайте АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства». http://ano-cmp.ru/news/novosti-i-sobytiya_793.html