"Наврүз" – это один из самых любимых праздников татар

Опубликовано Библиотека - ср, 18.03.2020 - 17:44

НаврүзУ каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников.

"Наврүз" – это один из самых любимых праздников татар. Он означает "новый день" и связан с днём весеннего равноденствия, который начинается в первый день первого месяца солнечного года. Главный смысл празднования Навруза – это встреча Нового Года в кругу семьи. В этот день люди веселились от души, радовались приходу весны, готовили угощения, ходили в гости, забывали друг другу обиды, просили прощения, желали хозяевам в новом году здоровья, долголетия и богатый урожай.

18 марта модельная библиотека села Ахуново совместно с клубом д. Кидыш (заведующий клубом Валиева Г.М.) провели брендовое мероприятие - праздник «Навруз» из цикла «Татарское гостеприимство».

Он включал в себя комплекс мероприятий: с татарскими национальными играми, веселыми песнями и танцами, с викториной на знание татарских обычаев и обрядов. Всем понравились игры «перетягивание каната», «бег в мешках» и «перенеси яйцо в ложке».