Познавательный час «Госпожа наука

Опубликовано Библиотека - ср, 08.02.2023 - 16:10

Познавательный час «Госпожа наука8 февраля в детском отделе Центральной районной модельной библиотеки для тех, кто хочет быть образованным, больше знать, больше уметь проведен познавательный час «Госпожа наука», посвященный Дню российской науки. Этот день имеет огромное значение для каждого, кто связан с научной деятельностью страны. Мероприятие способствовало развитию познавательного интереса к окружающему миру. В ходе встречи учащиеся 1 класса Учалинской средней школы имени А.Г. Хуснутдинова узнали об истоках празднования Дня науки, о знаменитых ученых и изобретателях, таких как М. Ломоносов, Д. Менделеев, А Попов, С. Королев, которые внесли большой вклад в развитие науки и техники. Главным гостем на мероприятии была госпожа Наука, которая пригласила детей в лабораторию, где провела занимательные опыты. Маленьким исследователям было интересно всё. Они проявили любознательность, постоянное стремление к эксперименту, узнали много нового и полезного. На первом опыте «Загадки мыльного пузыря» госпожа Наука познакомила маленьких почемучек с законами физики в простой игровой форме. Дети с большим удовольствием провели опыт. Они с помощью трубочек из воды выдували пузырьки. Закреплению у детей представления о физических свойствах предметов – испытать их на «плавучесть» содействовал второй опыт, который назывался «Плавучесть предметов». Третий опыт назывался «Свойства сухого и мокрого песка». Дети познакомились со свойствами песка. С большим интересом дети наблюдали за опытом, который показывал ученик 3 класса Сабитов Эмиль с песком. К мероприятию была подготовлена выставка книг «О! сколько нам открытий чудных...», проведена викторина «Какие утверждения верны?». Интересные игровые и творческие задания не оставили равнодушными юных исследователей и почемучек, подарили заряд положительных эмоций и впечатлений на целый день, дети получили много новых знаний об окружающем мире.

Познавательный час «Госпожа наукаПознавательный час «Госпожа наука