Познавательный час «Сила традиций»

Опубликовано Библиотека - чт, 10.03.2022 - 08:58

Познавательный час «Сила традиций»

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Культурное наследие — важная часть жизни каждого народа, которое хранится веками.Россия является многонациональным государством. У каждого из них своя культура, традиции, обычаи и язык.

10 марта в модельной сельской библиотеке села Ахуново провели познавательный час «Сила традиций», посвященный году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На мероприятии рассказали о традициях и обычаях, о том что наше село было в прошлом одним из центров ковроткачества. Именно местные ковры прославили село Ахуново далеко за его пределами. Женщины ткали ручным способом паласы, ковры, продавали их, и тем самым обеспечивали семью дополнительным приработком. Среди них были умелые, одаренные, были и настоящие самородки, мастерицы высокого класса. К сожалению, в последние годы рукоделием по ковроткачеству не занимались, традиции старинного искусства стали забываться, да и бабушек, владеющих этим ремеслом, с каждым годом становятся все меньше. Именно поэтому наше мероприятие посвящено этому ремеслу - ковроткачества.