Праздник – «Карга боткасы - Грачиная каша»

Опубликовано Библиотека - сб, 30.04.2022 - 21:45

Праздник – «Карга боткасы - Грачиная каша»Традиции, связанные со встречей весны, у разных народов имеют свои, яркие, характерные особенности. «Грачиная каша» — одна из популярных старинных календарных праздников татарского и башкирского народов. Это праздник встречи весны, поэтому после прилета грачей народ устраивал праздник. 30 апреля модельная библиотека села Ахуново провели праздник – «Карга боткасы - Грачиная каша». На природе развели костёр, в большом казане варили кашу. Соблюдая традиции праздника, пели песни о весне, были организованы Праздник – «Карга боткасы - Грачиная каша»подвижные игры, такие как, прятки, догонялки, перетягивание каната, прыжки через препятствия и другие. После игр и веселья все были приглашены к костру, для раздачи каши. Уставшие и довольные после игр дети с аппетитом съели грачиную кашу. После праздничного застолья совершили ритуал угощения птиц, чтобы их задобрить, клали остПраздник – «Карга боткасы - Грачиная каша»атки каши на камни, деревья, пни, обращались к силам природы, птицам, произнося благопожелания в виде просьб об изобилии, плодородии, урожае. Когда люди расходились, стаи грачей летели на кашу, оставленную нами. Целью праздника было познакомить детей с национальным праздником наших предков, с его историей и значением в жизни народа.