Проект «Живая книга Карима Хакимова»

Опубликовано Библиотека - сб, 30.01.2021 - 20:36

Проект «Живая книга Карима Хакимова»В библиотеках района прошла презентация комикса «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках. Проект реализуется Ассоциацией Библиотек Башкортостана на средства гранта Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков РБ и языков народов РБ при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и посвящён 130 - летию со дня рождения советского дипломата Карима Хакимова. Сюжет комикса основан на реальных событиях. В нём описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Принимая непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, он стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова. В ходе установления дипломатических отношений СССР с арабскими странами К. А. Хакимов организовал поставки жизненно необходимых товаров и продуктов из СССР, а также оказание медицинской помощи населению.

Воспитанный в мусульманской семье и будучи в прошлом профессиональным революционером, красным командиром и организатором советской власти, К. А. Хакимов своим личным авторитетом и обаянием способствовал формированию положительного образа России в глазах арабов.