Прямая трансляция «Дети в кольце блокады»

Опубликовано Библиотека - вт, 02.02.2021 - 20:40

Прямая трансляция «Дети в кольце блокады» Библиотекарь Детского отдела Центральной районной библиотеки Аманова А.Р. провела прямую трансляцию на портале «Культура» «Дети в кольце блокады». Она рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Особенными чувствами было рассказано о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.