«Соединяя прошлое с будущим»

Опубликовано Библиотека - чт, 04.05.2023 - 14:17

«Соединяя прошлое с будущим»26 апреля в Центральной районной модельной библиотеке состоялась встреча с башкирскими писателями Лирой Якшибаевой и Ринатом Камаловым. Лира Якшибаева – одна из писателей, книги которой посвящены пророкам и религиозным деятелям, жившим на башкирской земле. Якшибаева Л.М. - член союза писателей РБ, лауреат премий имени Рамазана Уметбаева, Джалиля Киекбаева, Мухаметши Бурангулова, Встреча началась с просмотра видеоролика «Соединяя прошлое с будущим», посвященный творчеству писателя. Лира Минниахметовна отметила, что у человека так же, как и у деревьев, есть свои корни. Если не потеряется связь с прошлым и будущим, если живые будут помнить о наших предках, молиться за их души, то корни не высохнут и древо рода не погибнет. Для того, чтобы род был сильным, могучим, плодоносным, нужно постоянно посвящать ему молитвы. Наша учалинская земля подарила миру великого человека Зайнуллу Расулева, которому писательница посвятила историко-биографический роман в двух томах: «На пути к Истине» и «От Истины в Вечность». Книги переведены и на русский язык. В настоящее время книгой интересуются не только в Башкортостане, но и в Республиках Татарстан, Дагестан, Казахстан, в Оренбургской и Челябинской областях. Лира Минниахметовна рассказала интересные факты из жизни Зайнуллы ишана о том, что он предвидел грядущие большие перемены в России, что «Соединяя прошлое с будущим»будут войны, кровопролитие, будут закрываться медресе, мечети и что именно в самый тяжелый период Великой Отечественной войны будет нужен своей стране его сын Габдрахман Расулев и он просил сына беречь себя для этого. Участники мероприятия готовы были слушать ее бесконечно. Читатели задавали много интересных вопросов писателю, сами рассказывали, как им помогают ее книги в жизни. Знакомство с творчеством писателя Рината Камалова также начали с просмотра видеосюжета «Судьба, выбранная тобой». Ринат Камал - народный писатель Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева, член Союза писателей Республики Башкортостан, Заслуженный работник культуры РБ, который уже много лет радует многочисленных любителей книги своим богатым и неповторимым творчеством. Рассказывая о своем творчестве, о героях своих произведений писатель восхищался красотой природы и талантливыми людьми нашего края: «Учалинская земля дорога мне, как и моя родина, потому что именно здесь, в Ургуново, я начал свою первую трудовую деятельность. Она, как первая любовь, как ясный весенний день, напоминает мне о моей молодости. Как забыть озеро Ургун, горы Иремель и Аваляк?». Мы, в свою очередь, считаем книгу «Альфира» Рината Камалова как бы талисманом удачи, так как Центральная районная модельная библиотека в 2008 году взяла старт побед в конкурсах, заняв 2 место в республиканском конкурсе «Лучшая башкирская книга года» в номинации «Самая читаемая книга года». Выступил со словами благодарности Шагеев Рауф Валеевич, известный литературный критик кандидат филологических наук, член Союза журналистов РФ, РБ, член союза писателей РФ, РБ. «Сегодняшние наши гости, писатели Лира Якшибаева и Ринат Камалов, самые любимые писатели наших читателей. Очень рады сегодняшней встрече. Мы, библиотекари, должны донести до читателей суть этих книг, что Бог доверил людям эту планету, они должны беречь ее богатства, сокровища земли надо использовать разумно и бережно. И как великие наставники в первую очередь учили различить добро и зло»- поделилась своими впечатлениями главный библиотекарь сельской библиотеки села Суюндуково Виля Жамилевна Мурзагулова. Центральная районная модельная библиотека благодарна писателям Якшибаевой Л.М. и Камалову Р. А. за подаренные книги. Участники мероприятия остались довольны встречей и от души пожелали писателям, чтобы их творчество, как и они этого сами желают, дальше приобщалось к светлым силам и помогало сохранять планету от черных напастей, от бедствий и катастроф.

«Соединяя прошлое с будущим»«Соединяя прошлое с будущим»